メンバー

Ⅰ.思想・理念部会

会長 小林 達雄( 国学院大学 名誉教授 / 考古学 )
委員 村上 和雄( 国際科学振興財団 理事 / バイオ研究所 所長 / 筑波大 名誉教授 )
委員 江口 徹( 元 京都大学基礎物理学研究所 所長 / 立教大学大学院理論物理 特任教授 )
委員 横山 順一( 東京大学大学院 教授 / 東大附属ビッグバン宇宙国際研究センター 教授 )
委員 今谷 明( 帝京大学 特任教授 / 国際日本文化研究センター 名誉教授 /元 都留文科大学 学長 )
委員 カール・ベッカー( 京都大学大学院 教授 / 哲学・宗教学 )
委員 佐倉 統( 東京大学大学院 教授 / 進化生物学 )
委員 小田 亮( 名古屋工業大学大学院工学研究科 准教授 / 自然人類学・比較行動学 )
委員 土肥 孝( 東洋大学大学院 講師 / 元 文化庁 主任研究員 )
委員 森井 敏晴( 文学博士 / 比較宗教学 )
委員 宅間 克( 公益財団法人松尾学術振興財団 常務理事 )
委員 熊谷 保孝( 神道宗教学会 理事 / 神道学博士 / 古代史研究家 )
委員 土居 正稔( 元 奈良芸術短大 教授 / 哲学 )
委員 柴田 鉄治( 元 朝日新聞 論説委員 )
委員 柏谷 泰隆( 三菱総合研究所 主席専門部長 / 社会公共部門 )
委員 飯田 汎( 理事 / 元 放送大学客員 教授 / エネルギー・ガス化学産業振興委員会 委員 / 日本文明文化研究家 )
委員 馬渕 睦夫( 元 特命全権大使 駐キューバ及び駐ウクライナ兼モルドバ / 元 財団法人国際開発高等教育機構専務 理事 / 元 外務省 EC代表部参事官 )

1.日本文明研究分科会

最高顧問 中西真彦
委員 小林 達雄( 国学院大学 名誉教授 / 考古学 )
委員 今谷 明( 帝京大学 特任教授 / 国際日本文化研究センター 名誉教授 /元 都留文科大学 学長 )
委員 末木文美士( 国際日本文化研究センター 教授 / 東京大学 名誉教授 / 比較思想学会 会長 )
委員 森井 敏晴( 文学博士 / 比較宗教学 )
委員 馬渕 睦夫( 元 特命全権大使 駐キューバ及び駐ウクライナ兼モルドバ / 元 財団法人国際開発高等教育機構専務 理事 / 元 外務省 EC代表部参事官)
委員 熊谷 保孝( 神道宗教学会 理事 / 神道学博士 / 古代史研究家 )
委員 飯田 汎( 理事、/ 元 放送大学客員教授 / エネルギー・ガス化学産業振興分科会 委員/ 日本文明研究家 )
政治外交部会会長 渡辺 利夫( 元拓殖大学総長:学事顧問 / 日本安全保障・危機管理学会 会長 )
幹事 濱川 一郎
主任研究員 赤堀 光

Ⅱ.教育部会

1.教育問題分科会

会長 吉田 武男( 筑波大学教授・教育学類長 )
委員 田中 壮一郎( 国立青少年教育振興機構 理事長 / 元 文部科学審議官 / 元 文部省スポーツ青少年局長 / 生涯学習政策局長 )
委員 高橋 史朗( 明星大学 教授 / 元 埼玉県教育 委員長 / 親学推進協会 理事長 / 師範塾 理事長 / 元 臨教審専門委員 )
委員 土居 正稔( 元 奈良芸術短大 教授 / 哲学・倫理学者 )
委員 村上 和雄( 国際科学振興財団 理事 / バイオ研究所 所長/筑波大 名誉教授 )
委員 高橋 宏( 元 首都大学東京 理事長 )
委員 佐倉 統( 東京大学大学院 教授 / 進化生物学 )
委員 針馬 利行( 全国高等学校教頭・副校長会 事務局次長 )
委員 高木 美也子( 日本大学総合科学研究所 教授 / 生命倫理学 )
委員 荒巻 基文( サンフランシスコ州立大学Visiting Professor / アイビジョン相談役 )
委員 宮崎 冴子( 一般社団法人社会貢献推進国際機構キャリア開発研究所 所長 / 国家資格キャリア・コンサルタント )
委員 渥美 育子( 元 青山学院大学経済学部 助教授 / グローバル教育 社長 )
特別顧問 結城 章夫( 公益財団法人 山形県産業技術振興機構 理事長 / 山形大学 名誉教授 / 山形大学 学長 / 元文部科学事務次官 )
顧問 飯田 汎( 理事 / 元 放送大学客員教授 / 日本文明研究会 委員 / 日本文明文化研究家 )
幹事 臼井 基樹( 株式会社グローバル・ウィングス代表取締役社長 )
副幹事 針馬 利行( 全国高等学校教頭・副校長会 事務局長 )
副幹事 阪田 浩子( オフィスしょくの達人代表 )
副幹事 時田 啓光( 合格舎 代表取締役 )
副幹事 藤井 秀一( NPO法人 親心支援協会 副理事長 )
主任研究員 時田 啓光
主任研究員 藤井 秀一
主任研究員 平塚 さとみ
主任研究員 高山 陽介
主任研究員 臼井 基樹
研究員 松田 知枝
研究員 佐藤 みのり
研究員 夏海 清加
研究員 飯塚 景介

2.教育制度改革分科会(新設予定)

Ⅲ.政治外交部会

1.国際外交・安全保障問題分科会

会長 渡辺 利夫( 元拓殖大学総長:学事顧問 / 日本安全保障・危機管理学会 会長 )
委員 明石 康( 元 国際連合事務次長 /(財)国際文化会館理事長 )
委員 中西 寛( 京都大学大学院 教授 / 国際政治学者)
委員 飯田 敬輔( 東京大学大学院法学政治学研究科 教授 / 国際政治経済学者 )
委員 宇田 信一郎( ロンドン大学国際社会経済フォーラム 会長 / 新政研究会 会長 )
委員 湯浅 博( 産経新聞 論説委員 )
委員 田中 隆之( 読売新聞 論説委員 )
委員 兵藤 長雄( ユ一ラシア21研究所 理事 / 元 ベルギー特命全権大使 / 元ポーランド特命全権大使 / 元 外務省欧亜局長 )
委員 村田 光平( 元 スイス特命全権大使 / 元 外務省 国連局審議官)
委員 赤尾 信敏( 前 日本アセアンセンター 事務総長 / 元 タイ特命全権大使 / 元 外務省 国連局長 )
委員 水野 達夫( 元 ネパール特命全権大使 / 日本ネパール友好議連最高顧問 / ネパール政府ルンビニ親善大使 / 元 外務省 領事移住部邦人保護課長 )
委員 下荒地修二( 元 パナマ特命全権大使 / 元 ベネズエラ特命全権大使 )
委員 久山 純弘( 日本国連協会 理事 / 国連大学 名誉教授 / 元 国連 事務次長補 )
委員 ペマ・ギャルポ(桐蔭横浜大学・大学院 教授 / 拓殖大学 海外事情研究所 客員教授 / チベット文化研究所 名誉所長 )
委員 伊賀山欣也( 元 丸紅株式会社 )
委員 榊原 智(産経新聞 論説委員)
幹事 無盡 滋( 副理事長、事務局長 )
主任研究員 田部 宗弘
主任研究員 岩浅 昌幸( 筑波大学 准教授 )

2.政治体制研究分科会(新設予定)

Ⅳ.経済・金融・財政部会

1.経済・金融・財政分科会

会長 田村 秀男( 産経新聞特 別記者・編集委員・論説委員 )
委員 高橋 進( 株式会社日本総合研究所 理事長 / 早稲田大学大学院 客員教授 / 元内閣府政策統括官 / 経済学者 )
委員 浜田 宏一( エール大学 名誉教授 / 東京大学 名誉教授 / 内閣官房参与 )
委員 高橋 洋一( 嘉悦大学ビジネス創造学部・大学院研究科(政策研究)教授 / 経済学博士)
委員 栗林 世( 中央大学 名誉教授 / 元 経済企画庁 )
委員 田中 隆之( 専修大学経済学部教授 / 経済学博士 )
委員 中北 徹( 東洋大学国際経済学科・大学院経済学研究科 教授 )
委員 三橋 貴明(株式会社経世論研究所 代表取締役 / 経済評論家 )
委員 服部 暢達( 早稲田大学大学院ファイナンス研究センター 客員教授 / 一橋大学大学院国際企業戦略研究部客員教授 )
委員 西崎 哲郎( 東京国際コンサルティング会社会長 / (一社)コンプライアンス推進機構理事長 / 元 金融制度調査会委員 / 元 共同通信 国際局長 )
幹事 無盡 滋( 副理事長 / 事務局長 )

2.税制調査分科会

会長 塩澤 修平( 慶応義塾大学経済学部教授 )
委員 芦谷 典子( 明海大学不動産学部准教授 )
委員 渡邊 佳英( 東京商工会議所 特別顧問 / 大崎電気工業会長 )
委員 小山 陸男( アサヒ産業ー本店:江戸川区-代表取締役 )
幹事 無盡 滋(理事 / 事務局長 / 統合戦略企画室委員 / 代表理事秘書役)

3.労働問題分科会(新設予定)

Ⅴ.農林水産業部会

1.農業・食糧問題分科会

会長 本間 正義( 東京大学大学院農学生命科学研究科 教授 / 前 日本農業経済学会 会長 )
委員 浦田 秀次郎( 早稲田大学大学院アジア太平洋研究科教授 )
委員 大泉 一貫( 宮城大学 名誉教授 )
委員 高橋 潤一( 帯広畜産大学大学院 教授 )
委員 小松 正之( アジア成長研究所 客員主席研究員 / 元 政策研究大学院大学 教授 )
委員 豊原 秀和( 東京農業大学 名誉教授 / (株)メルカード東京農大 社長 )
委員 三原 晃( 社団法人地域活性化支援機構 理事長 )
委員 梶山 恵司( 富士通総研 主任研究員 )
委員 香坂 充輝( 共創推進機構 専務理事 )
特別顧問 高木 勇樹( 日本プロ農業総合支援機構 理事長 / 元 農林水産事務次官 )
幹事 三原 晃( 社団法人地域活性化支援機構 理事長 )
副幹事 中森 剛志( 株式会社ボスニチ代表取締役 / 研究員 )

2.水産業分科会(新設予定)

Ⅵ.エネルギー部会

1.安全保障・エネルギー委員会

委員長 豊田 正和( 財団法人日本エネルギー経済研究所 理事長 )
委員 春田 謙( 新関西国際空港 代表取締役副社長 / 元 国土交通 事務次官)
委員 結城 章夫( 公益財団法人 山形県産業技術振興機構 理事長 / 山形大学 名誉教授 / 山形大学 学長 / 元文部科学事務次官 )
委員 山内 弘隆( 一橋大学大学院商学研究科教授 )
委員 在原 典男( 早稲田大学 名誉教授 )
委員 橘川 武郎( 一橋大学大学院商学研究科 教授 )
委員 田中 彰一( 東京大学 名誉教授 / 元 総合科学技術会議 専門委員 )
委員 松本 良( 明治大学研究・知財戦略機構特任教授 / ガスハイドレート研究所 博士(理学) / 東京大学a 名誉教授 )
委員 増田 昌敬( メタンハイドレート資源開発研究コンソーシアム(MH21)プロジェクトリーダー / 東京大学人工物工学研究センター教授 )
委員 佐藤 光三( 東京大学大学院工学系研究科地球システム工学専攻 教授 )
委員 吉岡 斉( 九州大学大学院比較社会文化研究院 教授)
委員 隈元 泰弘( LECリーガルマインド大学 教授 )
委員 江原 幸雄( 九州大学 名誉教授 / 地熱情報研究所 代表 / 元 日本地熱学会 会長 )
委員 山口 昇( 防衛大学 総合保障安全研究科安全保障・危機管理教育センター長 教授 )
委員 池田 要( 一般財団法人 リモート・センシング技術センター 理事長)
委員 各務 正博( 財団法人 電力中央研究所 理事長(個人資格としてご参加))
委員 竹本 和彦( 東京大学IR3S地球環境政策アドバイザー / 元 環境省 地球環境審議官)
委員 松井 英生( 石油連盟 専務理事)
委員 高木 正人( RITE東京分室企画研究グループ )
委員 北島 信一( 国家公安委員 / 元 ジュネーブ国際機関 日本政府代表部特命全権大使 )
委員 小野田 聡( 電気事業連合会 専務理事 )
委員 伊藤 浩吉( 財団法人日本エネルギー経済研究所 研究顧問 )
特別顧問 小長 啓一( 産業人材研修センター理事長 / 元 通産事務次官 / 弁護士 )

2.核融合エネルギー委員会

委員長 池田 要( リモート・センシング技術センター理事長 / 前ITER国際核融合エネルギー機構長 / 元 クロアチア大使)
副委員長 結城 章夫( 公益財団法人 山形県産業技術振興機構 理事長 / 山形大学 名誉教授 / 元 山形大学 学長 / 元 文部科学事務次官 )
委員 関 昌弘( 高度情報科学技術研究機構 理事長 )
委員 中島 尚正( 学校法人海陽学園 海陽中等教育学校 校長 / 核融合エネルギーフォーラム 議長)
委員 栗原 研一( 量子科学技術研究会発機構 核融合エネルギー研究開発部門 那珂核融合研究 所長 / 工学博士 )
委員 山田 弘司( 自然科学研究機構 核融合科学研究所 教授 / 総合研究大学院大学 教授/ 工学博士 )
委員 伊藤 浩吉( 日本エネルギー経済研究所 研究顧問 )
委員 尾崎 章( 株式会社東芝電力システム社原子力事業部 技監 / 日本原子力産業協会ITER・BA対応検討会主査 )
委員 井村 晃三( 元 日揮テクノロジーイノベーションセンターフェロー )
委員 高嶋 秀行( ニュートンプレス 執行役員 編集部長 )
幹事 無盡 滋( 副理事長 / 事務局長 )

3.溶融塩炉委員会(新設予定)

4.再生エネルギー等(地熱、海流発電)分科会(新設予定)

Ⅶ.産業革新部会

1.産業革新分科会

会長 清成 忠男( 事業構想大学院大学 学長 / 元 法政大学総長)
委員 関 収( 尚友法律事務所 弁護士 / 元 住友電工副社長 / 元 中小企業庁長官)
委員 藤井 聡( 京都大学大学院工学研究科 教授 )
委員 大見 忠弘( 東北大学 名誉教授 / 東北大学未来科学技術共同センター未来情報産業研究館館長 )
委員 高橋 徳行( 武蔵大学副学長 経済学部 教授 )
委員 杉浦 重泰( 航空技術&ビジネス・コンサルタント / 元 ANA整備本部長 )
委員 吉川 智教( 早稲田大学大学院ビジネススクールMOT専攻 教授)
委員 三宅 一男( 元 東京中小企業家同友会 副代表理事 )
委員 梶原 徳二( 東京商工会議所 中小企業委員会 副委員長 )
委員 佐藤 敬一((株)ネクストエイジ顧問 / 元 東京信用保証協会本店部長審査役 )
顧問 高島 利尚( 前 中小企業診断協会 副会長 / IMT 主宰 / 中小企業診断士/ITコーディネーター )
幹事 中河 正勝(副理事長 /(特非)日中科学技術交流会 理事 /(社)次世代エネルギー研究開発機構 専務理事 )
副幹事 福山 忠彦 ( (株)ザナビィ・インフォマティックス 副社長 / 元 日立製作所CIS事業部上席主管 / (株)ITS NETWORK 代表取締役社長 )

2.エネルギー・化学産業振興委員会

委員長 瀬戸山 亨( 三菱化学株式会社 経営戦略部門 執行役員フェロー )
副委員長 細野 恭生( 千代田化工建設 執行役員プロジェクト開発事業本部 本部長代行)
委員 千田 泰弘( 理事 / 日本中小企業共同事業会~新鋭の匠 理事 / 航空事業振興委員会 委員 )
委員 中河 正勝( 副理事長 / (特非)日中科学技術交流会 理事 / (社)次世代エネルギー研究開発機構 専務理事 )
委員 飯田 汎( 理事 / 元 放送大学客員教授 / 日本文明研究会 委員 / 日本文明文化研究家)
委員 無盡 滋 ( 副理事長、事務局長/ 元 ㈱富士銀行・みずほ総合研究所㈱ 参事役 )
委員 小泉 明正( グローバルコンサルティング・(株)イノーバ取締役会長 / 東京理科大学非常勤講師 / スタンフォード大学入試面接官 / 元SRIアジアパシフィック代表 他)
特別顧問 小長 啓一( 産業人材研修センター理事長 / 元 通産事務次官 / 弁護士 )
幹事 中河 正勝( 委員 / 副理事長 )
副幹事 飯田 汎( 委員 )
副幹事 福山 忠彦 ((株)ザナビィ・インフォマティックス副社長/元日立製作所CIS事業部上席主管 /(株)ITS NETWORK 代表取締役社長)

3.航空事業振興委員会

委員 薄井 充裕( 新 むつ小川原 社長 / 元 日本政策投資銀行 設備投資研究所 所長 )
委員 唐津 治夢( 共創推進機構 副会長 / アドバンテスト取締役 / 工学博士 )
委員 香坂 充輝( 共創推進機構専務 理事 )
委員 千田 泰弘( 理事 / 日本中小企業共同事業会~新鋭の匠 理事 / 航空事業振興分科会委員 )
委員 山内慶次郎( 山之内製作所 社長 / 日本中小企業共同事業会~新鋭の匠 監事 )
特別顧問 小長 啓一( 産業人材研修センター理事長 / 元 通産事務次官 / 弁護士 )
幹事 千田 泰弘( 理事 / 日本中小企業共同事業会~新鋭の匠 理事 / 航空事業振興分科会委員 )

4.日本版SBIR2.0委員会(新設予定)

5.最先端産業革新委員会(新設予定)

6.国土保全・環境問題委員会(新設予定)

Ⅷ.医療・看護・介護部会

1.医療・看護・介護分科会

会長 廣瀬 輝夫( 日本医療経営学会理事長/元NY医科大教授 / 秀明大学名誉 教授 )
会長代理 柳沢 伯夫( 元 厚生大臣 / 城西国際大学 学長 )
委員 川嶋 みどり( 健和会臨床看護学研究所 所長 /日本看護歴史学会 理事長 / 日本赤十字看護大学 名誉教授 )
委員 西村 周三( 国立社会保障・人口問題研究所 所長 / 京都大学大学院 名誉教授 / 元 京都大学 副学長 )
委員 鶴田 曜三( 医療法人隆徳会 鶴田病院理事長 )
委員 藤原 孝之( 郡山健康科学専門学校 校長 / 信州大学大学院総合工学系研究科 特任教授 /豪州カーティン工科大学健康科学部 併任教授 )
委員 永田 勝太郎( 財団法人国際全人医療研究所 理事長 / WHO心身医学・精神薬理学教授医学博士 )
委員 佐野 潔( アメリカ財団 野口医学研究所 理事長 / ミシガン大学 家庭医学科 客員教授(米国))
委員 太田 秀樹( 医療法人アスムス 理事長 / 医学博士 )
委員 石飛 幸三 ( 社会福祉法人 世田谷区社会福祉事業団 世田谷区立特別養護老人ホーム芦花ホーム 医師 / 医学博士 )
委員 盛 宮喜( 月刊JAHMC 編集長 / 元 日経メディカル 編集長 )
委員 五味 豊二 (一般社団法人日本介護事業連合会 常勤顧問 / 理事 )
委員 野口 哲英( 理事 / メドックスグループ 会長 )
委員 北野 達也( 星城大学経営学部健康マネジメント系 医療マネジメントコース主任・専攻長 )
委員 松久 正( 鎌倉ドクタードルフィン診療所院長 )
委員 大道 久( 日本大学医学部 名誉教授 / JCHO横浜中央病院 名誉院長 )
委員 江崎 禎英( 経済産業省 ヘルスケア産業課長 )
特別顧問 津島雄二( 元厚生大臣・衆議院議員 / 弁護士 )
特別顧問 坂口 力( 元 厚労大臣 / 医師、医学博士 / 公明党特別顧問(厚生労働担当) )
幹事 野口 哲英( 委員、常務理事 )
副幹事 佐野 潔( 委員 )
副幹事 岡村 武男( NPO IHMA専務理事 )
副幹事 松尾 厚二郎( NPO 法人 統合医療健康増進会 推進委員 / スマートシニアソリュョン総合研究所 所長 )
副幹事 根木 孝明( 株式会社インターフェニックス代表取締役 / 特定非営利法人アイエイチエムエージャパン理事長 / アジア医療福祉法人AAWA(アジア動物福利協会)日本代表 )
幹事補佐 武藤 裕司
主任研究員 宇田川 久美子
主任研究員 内藤 秀夫
主任研究員 武藤 裕司
研究員 西野 弘
研究員 佐藤 歩

Ⅹ.顧問

顧問 水谷 隆( Birthday Eve 代表取締役社長 )
顧問 田之頭 稔( 薩摩士魂の会 理事 )
顧問 本多 忠夫( 環境資源活用システム研究所 代表 )
顧問 杉田 利雄 ( BFCA 経営財務支援協会 / ㈱エム・エム・プラン 代表取締役)

Ⅺ.理事・監事

最高顧問 中西 真彦( 国家ビジョン研究会理事 )
副理事長 中河 正勝( 国家ビジョン研究会代表理事 / 産業革新分科会 幹事 / エネルギー・ガス化学業振興分科会 委員 )
副幹事長 無盡 滋 ( 国家ビジョン研究会代表理事・事務局長 / 経済・金融・財政分科会 幹事 / 税制調査分科会 幹事 / 国際外交問題分科会幹事 / 核融合エネルギー分科会幹事 / エネルギー・ガス化学産業振興分科会委員副理事長 )
常任理事 千田 泰弘( エネルギー・ガス化学産業振興委員会 委員 / 航空事業振興分科会 委員・幹事 )
常任理事 野口 哲英( 医療・看護・介護問題分科会 幹事 )
常任理事 三原 晃 ( 農業・食料問題分科会 委員・幹事 )
常任理事 飯田 汎 ( 日本文明研究分科会 委員 / エネルギー・ガス化学産業振興分科会委員 )
理事 田村 秀男( 経済・金融・財政分科会 会長 )
理事 清成 忠男( 産業革新分科会 会長 )
理事 塩澤 修平( 税制調査分科会 会長 )
理事 渡辺 利夫( 国際外交・安全保障問題分科会 会長 )
理事 廣瀬 輝夫( 医療・看護・介護問題分科会 会長 )
理事 吉田 武男( 教育問題分科会 会長 )
理事 小林 達雄( 日本文明研究分科会 会長 )
理事 志佐 隆司(NV企画準備室 次長)
理事 田中 直樹(最高顧問秘書役)
監事 金子 和夫( 神奈川県異業種連絡会 理事 / アイコンテクノ 会長 / 川崎白門会 会長 )

Ⅻ.事務局 他

1. 事務局長 無盡 滋
2.NV企画準備室 次長 志佐 隆司
3. 最高顧問秘書役 田中 直樹